+7 (499) 653-60-72 Доб. 817Москва и область +7 (800) 500-27-29 Доб. 419Федеральный номер

Можно ли уволить беременную женщину по совместительству

I am free today .. do you want to see my gif photos !?

Можно ли уволить беременную женщину по совместительству

Разместить вакансию. Обратная связь. Вход и регистрация. Забыли пароль?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Все это лишние хлопоты, к тому же найти нового сотрудника, который согласится работать временно, весьма непросто. Плохо осведомленные в нюансах трудового законодательства или просто уверенные в своей безнаказанности работодатели решают, что уволив таких сотрудниц, они избегут множества проблем.

Декрет на работе по совместительству: руководство вынуждает уволиться

Разместить вакансию. Обратная связь. Вход и регистрация. Забыли пароль? Вход для соискателя через соцсети. Регистрация работодателя. Разместить резюме. Сообщества: преображение! Superjob разработка Автоклуб Кризис среднего возраста. При социализме у многих людей была уверенность в завтрашнем дне, а как сейчас кто решает свое обеспечение в пенсионном возрасте?

Уволился, а премию не дали. Покритикуйте моё резюме! О цене ваших моральных принципов. Я говорю вам до свиданья, расставанья не для нас Обновлённые HR-Сообщества: hr.

Клуб юристов Посмотреть последний комментарий. Кухта Максим Иванович. Сложностей с поиском работы больше у тех, кто увлечен компьютерными играми Работающие россияне поддерживают перенос рабочего дня с 31 на 28 декабря Лучшие вакансии ноября На покупки в черную пятницу россияне планируют потратить руб.

Работодатели стали лояльнее к соискателям с лишним весом Соответсвенно до выхода в декрет сотрудницу уволить нельзя.. При этом она имеете право и на декретные. Выплатить их должны по месту работы в день выхода в декретный отпуск. Вот после родов вы можете ее уволить.

Если же срок трудового договора закончился в то время, когда работница уже находились в декретном отпуске, то, по статье 81 Трудового Кодекса, работодатель обязан продлить срок договора до его окончания, а затем не менее чем за 3 дня предупредить работницу об увольнении ст.

Что Вы имеете в виду под "выход в декрет" - отпуск по беременности и родам? И еще для ясности - можно ли это заявление написать в течение 2-х недель предусмотренных для уведомления о расторжении договора в порядке ст При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотренно коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Законодателем введена новая норма, расширяющая сферу гарантий беременным женщинам. Так, в сучае истечения срочного ТД в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Справка предоставляется не чаще чем раз в три месяца. Соответственно в налоговой должна быть информация о данных налоговых перечислениях, что подтверждает наличие между Вами и работодателем трудовых отношений. Опять же перечисления в пенсионный фонд. Кроме того, в данном случае могут быть использованы любые другие доказательства, в том числе и свидетельские. Исследования Социологические опросы Социологические опросы Обзоры зарплат

Расторжение трудового договора с беременной женщиной

Как-то уже прошли те времена, когда беременность означала конец, или хотя бы перерыв в карьере. Многие, конечно, продолжают так думать, основываясь на общественных стереотипах, примерах знакомых, неуверенности в возможности выкроить время и на работу, и на детей, или на личном неверии в благодушность своего работодателя. А то и — просто на незнании, имеют ли право уволить беременную женщину. Какие права имеет беременная женщина на работе в Украине, что может угрожать тем, кто их нарушит, как быть, если вы предпринимательница — на эти и другие вопросы даём ответы в нашем гиде.

Увольнение беременной (по совместительству)

Автор: Пашенкина , 10 августа в Форум по трудовому праву. Добрый день! Прошу Вас высказать мнение по вопросу увольнения беременной, работающей по совместительству на основании ст. Ответ: нет, невозможно. Ниже привожу извлечения из источников размещенных в СПС "Консультант-плюс". Практика применения статьи поставила перед правоприменителями следующий вопрос: распространяются ли на совместителей гарантии при увольнении, установленные статьей ТК, для беременных женщин?

Гарантии беременным женщинам, равно как женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, одиноким матерям, имеющим детей в возрасте от 3 до 14 лет детей-инвалидов — до 18 лет при прекращении трудового договора контракта заключаются в запрете на их увольнение по инициативе нанимателя. Частью 3 ст. Согласно ч. Гарантии, предусмотренные ч. Необходимо обратить внимание, что гарантии при расторжении трудового договора действуют лишь в случаях увольнения беременных женщин по инициативе нанимателя. При расторжении трудового договора по иным основаниям указанные гарантии не применяются. Увольнение беременной женщины может производиться по следующим основаниям:.

Новости Инструменты Форум Барометр.

Вопрос: Можно ли уволить беременную сотрудницу - совместителя, если организация нашла работника, для которого данная работа будет основной? Ответ: Уволить беременную работницу, трудящуюся по совместительству, в связи с тем, что найден сотрудник, для которого данная работа будет основной, организация не вправе.

Права беременных женщин на работе: Что нужно знать, чтобы их не нарушили?

Дата публикации Сотрудница, работающая в организации по внешнему совместительству, ушла в отпуск по беременности и родам. Можно ли ее уволить и принять сотрудника, для которого это место работы будет основным?

Для работы с нашим сайтом необходимо, чтобы Вы включили JavaScript в вашем браузере. Беременность - прекрасный период в жизни каждой женщины. Ожидание ребенка ни в коей мере не мешает женщине продолжать карьеру.

Увольнение беременной женщины

С беременной женщиной нельзя расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя ч. Исключение — увольнение в случае ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя п. Основания увольнения по инициативе работодателя перечислены в статье 81 ТК РФ, а также в других нормах:. Когда увольнение беременной работницы правомерно?

чПКФЙ ОБ УБКФ

Юрист, закрепленный за фирмой, возьмет на себя учет входящих претензий и разрешение споров с потребителями. Опытный специалист предпримет необходимые меры для предупреждения исков.

При необходимости будет сформирована исковая и претензионная документация в целях обеспечения защиты деятельности предприятия. Представительство в судебных и государственных органах. Глубокий анализ требований органов власти и надзора позволяет предотвратить нарушения и сопутствующие санкции.

А по ст ТК РФ запрещено увольнять работницу беременную по . Трудовой договор по совместительству мог бы быть со мной расторгнут, если бы он был УК необоснованное увольнение беременной женщины или женщины. . Альфия, я уверена, что вы были уволены, но после того, как вы с ними.

Наш сервис предоставляет возможность посоветоваться со специалистом в режиме онлайн, а также - просто позвонив по телефону. Круглосуточные консультации проводятся высококвалифицированными адвокатами, имеющими огромный практический юридический опыт.

Обратиться Юлия Юрьевна Бухгалтер онлайн Предоставление консультаций по организации и ведению бухгалтерского учета и финансовой деятельности хозяйственных объектов. Обратиться Любовь Анатольевна Юрист онлайн Имею профессиональный опыт в данной сфере.

Помощь работникам и работодателям в трудовых спорах. Разъясняю права и обязанности сторон трудовых отношений.

Поэтому ответ будет не молниеносный. Но по итогу Вы получите либо ответ на Ваш вопрос, либо совет по Вашей проблематике. Что еще Вам необходимо понимать.

Но у мамы есть также брат ,который остался проживать в этом доме,а мама живёт по той же улице. Бабушка и дедушка давно уже умерли. Я проживала а этом доме вместе со своими детками и с мужем со спокойным сердцем и душой ,так как думали что по закону половина дома всеравно должна принадлежать моей маме. Но в один момент мамин брат начал выгонять нас из дома (не смотря что в этом доме мы понаделали ремонтов )и мы пошли за консультацией к юристу.

Ведь многие люди, даже держа в руках документ, не могут точно своими словами передать его содержание, особенно, если там казённый юридический язык. Нужна консультация адвоката здесь и сейчас - звони по телефону и спрашивай. Разве это не хорошо.

Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. JoJokasa

    The made you do not turn back. That is made, is made.

  2. Mikarg

    Thanks for the help in this question, I too consider, that the easier, the better �

  3. Yozshugore

    In my opinion you are not right. I can prove it. Write to me in PM, we will talk.